Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Передача опыта Японии по развитию придорожного сервиса

6 февраля 2019 г. в 9:00 часов при поддержке JICA будет проведен семинар на тему «Объекты придорожного сервиса» (город Бишкек, конференц-зал отеля «Golden Tulip»).

В Кыргызстане дорожная сеть обеспечивает более 95% пассажирского и грузового потоков. Создание разветвленной сети объектов придорожного сервиса позволило бы обеспечить необходимые условия для комфортного передвижения жителей и гостей страны.

Япония наработала уникальный опыт по развитию системы придорожного сервиса. Мичи-но-эки (придорожные станции) в Японии выполняют многофункциональную роль. Помимо кафе и магазинов на территории станции могут быть размещены зона отдыха, медпункт, центр техобслуживания автотранспорта. Также придорожные станции в Японии вносят вклад в развитие региональной экономики через предоставление туристической информации, организацию туров и реализацию оригинальной местной продукции.

На семинаре лекторы из научно-исследовательских институтов Хоккайдо, схожего с Кыргызстаном по географическим и климатическим характеристикам, представят доклады по методам управления придорожными станциями, концепции Scenic Byway (живописные дороги), механизмам успешного функционирования объектов придорожного сервиса и их вкладу в региональное развитие.

Представители Министерства экономики, Министерства культуры, информации и туризма, Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики, а также Агентства развития и инвестирования сообществ (АРИС) выступят с докладами о текущем состоянии и перспективах развития придорожного сервиса в Кыргызстане.

Согласно видению организаторов семинар может послужить платформой для дальнейшего обсуждения возможностей развития придорожного сервиса в Кыргызстане, выработке рекомендаций и концепции на примере лучших практик.