Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР и ЕС будут содействовать развитию малого бизнеса в Туркменистане

Новая программа поможет расширить ноу-хау и повысить конкурентоспособность МСП

МСП в Туркменистане получат содействие в виде новой консультативной программы

  • Программа ЕБРР "Консультации для малого бизнеса" в Туркменистане получает финансирование ЕС
  • Участвующие в программе компании смогут улучшить практику ведения бизнеса
  • Деятельность по развитию сектора сочетается с деловыми консультациями для МСП

Десятки малых и средних предприятий (МСП) в Туркменистане получат консультации в рамках программы ЕБРР "Консультации для малого бизнеса", финансируемой Европейским союзом.

Эта инициатива является частью усилий по содействию развитию частного сектора в Туркменистане и диверсификации экономики страны. Упор в программе "Консультации для малого бизнеса" будет сделан на повышение навыков и деловой практики МСП посредством предоставления консультаций на местах и на международном уровне, сопровождение инвестиций ЕБРР мероприятиями по поддержке и повышению квалификации сотрудников, поставщиков и производственно-сбытовых цепочек.

Местные малые предприятия сталкиваются с многочисленными проблемами, включая трудности в получении достаточного финансирования. Совершенствуя свои стандарты в широком спектре сфер бизнеса, таких как финансовые навыки, маркетинг и управление проектами, участвующие в программе компании обретут уверенность и ноу-хау, необходимые им для роста и повышения конкурентоспособности.

Программа также направлена на укрепление местного рынка консалтинговых услуг путем обучения туркменских бизнес-консультантов.

В тесном взаимодействии с учреждениями ЕС, занимающимися профессионально-техническим образованием и подготовкой кадров (TVET), программа будет также распространять передовую практику в таких ключевых секторах, как агробизнес, строительство, транспорт, текстильная промышленность, туризм, а также обрабатывающая промышленность и услуги. ЕС выделяет на поддержку этой программы 5,34  млн. евро.

Церемония подписания грантового соглашения состоялась в Пекине в присутствии Президента ЕБРР сэра Сумы Чакрабарти и комиссара ЕС по международному сотрудничеству и развитию Невена Мимицы в ходе Центральноазиатского инвестиционного форума, организованного сегодня ЕБРР и Народным банком Китая.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Туркменистана 262 млн. евро, уделяя основное внимание поддержке частного предпринимательства.