Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ПРАЗДНОВАНИЯ ПО СЛУЧАЮ ЗАВЕРШЕНИЯ АЛМАЗНОГО ЮБИЛЕЯ ЕГО ВЫСОЧЕСТВА АГА ХАНА ПРОХОДЯТ В ПОРТУГАЛИИ

Лиссабон, Португалия, 11 июля 2018 года - Его Высочество Ага Хан прибыл в Португалию с визитом по случаю празднования его Алмазного Юбилея или 60-летнего лидерства как духовного лидера мусульманской общины исмаилитов. Визит, который проходит по приглашению Правительства Португалии представляет собой кульминацию торжеств, которые проходили во многих частях мира с 11 июля 2017 года.

Во время своего пребывания в Португалии, Ага Хан встретится с руководящими должностными лицами правительства, чтобы обсудить текущее сотрудничество в рамках Организации Ага Хана по развитию (АКДН), а также потенциальные сферы для будущей совместной работы. Важной частью программы визита Его Высочества стало его выступление в Парламенте Португалии 10 июля.

В июне 2015 года было подписано соглашение об учреждении штаб-квартиры Имамата исмаилитов в Португалии. Соглашение, которое было единогласно одобрено Парламентом Португали, направлено на активизацию сотрудничества по улучшению качества жизни людей как в Португалии так и в других странах мира.

Свыше 40000 гостей со всего мира собрались в Лиссабоне на этой неделе, чтобы отметить этот праздник и деятельность Ага Хана по улучшению качества жизни тысяч уязвимых общин, и продвижению ценностей мира и плюрализма.

Как и во многих других традициях, юбилеи отмечают важные годовщины. Поэтому, Алмазный Юбилей представляет возможность начать новые инициативы по поддержке общин, в которых работает АКДН.

Примеры инициатив Алмазного Юбилея включают Парк Сандер в Индии, Глобальную премию по плюрализму от Глобального центра плюрализма, которая вручается людям, предлагающим инновационные и эффективные пути создания обществ, где уважают и ценят разнообразие; Центр инноваций в Медицинском образовании (ЦИМО), современный высокотехнологичный учебный центр для медицинских работников в Карачи (Пакистан). И недавно открытый Центр Ага Хана в Лондонском квартале знаний, который в сотрудничестве с другими учреждениями, продолжит быть центром знаний, и будет содействовать более лучшему пониманию мусульманских культур и обществ.

В период Алмазного Юбилея Его Высочество посетило ряд стран по всему миру и встретился с различными лидерами правительств, организациями гражданского общества, организациями развития и другими партнерскими агентствами АКДН, а также с персоналом проектов, добровольцами и бенефициарами. Эти встречи и визиты позволили Его Высочеству укрепить и расширить ряд инициатив АКДН для улучшения качества жизни в наиболее нуждающихся регионах.

Парк Сандер, Дели, Индия

Sunder Nursery Delhi India Large

Парк Сандер был восстановлен Трастом Ага Хана по культуре и открыт для посещения в феврале 2018 года. Парк, занимая площадь в 36 гектаров в г. Дели, служит катализатором развития туризма, науки, образования, устойчивого развития сообществ и спорта.

Центр инноваций в области медицинского образования Университета Ага Хана, Карачи, Пакистан

CIME Karachi Large

Центр инноваций в области медицинского образования Университета Ага Хана это современное учреждение, которое было открыто в декабре 2017 года для трансформации образования медицинских работников с использованием технологий моделирования и виртуальной реальности.

Центр Ага Хана, Лондон, Великобритания

AK Centre in London Large

Центр Ага Хана, открытый в июне 2018 года, является учебным заведением, которое помогает углубленному пониманию мусульманских культур и цивилизаций.

Визит Его Высочества Ага Хана в Португалию

Portuguese Parliament Address Large

В рамках своего визита в Португалию в июле 2018 года, Его Высочество Ага Хан выступил в Парламенте Португалии, чтобы подчеркнуть долгосрочное партнерство между АКДН и Португалией по улучшению качества жизни людей в мире.