Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ПЛАНИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО: МЭРИЯ ГОРОДА НАРЫН И ОРГАНИЗАЦИЯ АГА ХАНА ПО РАЗВИТИЮ НАМЕРЕНЫ СОТРУДНИЧАТЬ ПО РАЗВИТИЮ ГОРОДА

г.Нарын, 28 июня 2018 года. В поддержку целей, намеченных Президентом Сооронбаем Жээнбековым в Указе об объявлении 2018 года Годом развития регионов, Мэрия города Нарын и Организация Ага Хана по развитию (АКДН) договорились о сотрудничестве по разработке генерального плана развития города Нарын. Об этом было официально объявлено во время VI Международного Нарынского инвестиционного форума, организованного сегодня Нарынской областной государственной администрацией. В рамках работы форума, Мэрия города Нарын и Траст Ага Хана по культуре (АКТС) - агентство АКДН, официально обменялись подписанными экземплярами Меморандума о сотрудничестве.

Это сотрудничество, начатое по инициативе Мэрии города Нарын, направлено на оказание содействия согласованному и плановому социально-экономическому развитию города, что в конечном счете внесет вклад в улучшение качества жизни жителей и посетителей города. В частности, процесс планирования поможет определить возможности для экономического роста, улучшить инфраструктуру и поддержать усилия Правительства по преобразованию Нарына в экономический, туристический, культурный и интеллектуальный центр.

Г-н Эмилбек Алымкулов, Мэр города Нарын отметил: «Мы выражаем благодарность АКДН за положительный ответ на нашу просьбу по этому важному вопросу. Это сотрудничество предоставит нашему городу возможность раскрыть свой потенциал во благо его жителей и гостей. Мы надеемся приступить к работе по реализации этой договоренности в рамках нашего долгосрочного сотрудничества с АКДН, в частности получение консультативно-технической поддержки от АКТС».

Траст Ага Хана по культуре имеет многолетний опыт работы с муниципалитетами по вопросу планирования, сохранения и возрождения городов через инициативы, которые стимулируют социальное, экономическое и культурное развитие. В 2016 году АКТС провел работы по реконструкции центрального парка города Нарын («Смарт Парк») с целью продемонстрировать важность и преимущества восстановления городских общественных мест. Проект реконструкции парка был успешно завершен и передан Муниципалитету.

«Мы рады сотрудничать с властями Нарына в рамках этого важного инновационного проекта, поскольку он принесет пользу и новые знания для города Нарын и других муниципалитетов по стране. Этот проект основан на других текущих инициативах, поддерживаемых АКДН в Нарыне, в области здравоохранения, развития сельских районов, финансовых услуг и образования, в первую очередь Университета Центральной Азии» - подчеркнул д-р Шамш Кассим-Лакха, Дипломатический представитель АКДН в Кыргызской Республике.

Организация Ага Хана по развитию (АКДН), основанная Его Высочеством Ага Ханом, является частной, международной, нерелигиозной организацией по развитию. В АКДН работают свыше 80 000 людей в более чем 30 странах. Агентства АКДН решают сложные проблемы в области развития, включая предоставление качественных медицинских и образовательных услуг, культурное и экономическое возрождение, развитие малого и среднего бизнеса, предпринимательства и экономики, содействие развитию гражданского общества и охрана окружающей среды. Деятельность АКДН направлена на улучшение условий жизни и возможностей людей вне зависимости от их вероисповедания, происхождения, пола и расы. За дополнительной информацией обращайтесь: www.akdn.org

Деятельность Траста Ага Хана по культуре направлена на социальное, культурное и экономическое развитие общин в развивающихся странах. В состав Траста входят несколько отдельных программ и подразделений: Программа Ага Хана для исторических городов, которая способствует сохранению и использованию сооружений и общественных мест таким образом, чтобы стимулировать социально-экономическое развитие; Премия Ага Хана по архитектуре, которая присуждается каждые три года; Музыкальная инициатива Ага Хана, которая поддерживает талантливых музыкантов и музыкальных педагогов, стремящихся сохранить, передать, и далее развивать свое музыкальное наследие в современных формах.