Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Центр по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики создает площадку для эффективного взаимодействия с гражданским обществом

г. Бишкек (12 июня 2018 года) - Сегодня в Бишкеке проходит первая координационная встреча Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики (ЦК ГГЮП) с неправительственными организациями и юридическими клиниками ВУЗов.

Одной из главных задач ЦК ГГЮП является создание эффективных механизмов взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, Адвокатурой Кыргызской Республики и институтами гражданского общества в целях расширения правовых возможностей населения. В ходе встречи, ЦК ГГЮП предоставит информацию об основных нормативно-правовых актах, регулирующих предоставление гарантированной государством бесплатной юридической помощи населению, порядке и стандартах предоставления консультационной и квалифицированной юридической помощи, организационной структуре ЦК ГГЮП.

Итогом координационной встречи станет подписание соглашения о взаимодействии ЦК ГГЮП с неправительственными организациями и юридическими клиниками. Соглашение будет способствовать более эффективному исполнению Закона Кыргызской Республики «О гарантированной государством юридической помощи», а также улучшению доступа населения к правосудию, в том числе женщин и лиц с инвалидностью.

Координационная встреча проходит с участием более 30 неправительственных организаций и юридических клиник ВУЗов при поддержке проекта МИД Финляндии и ПРООН КР «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР» и Программы USAID по совместному управлению, реализуемой Ист-Вест Менеджмент Институтом в КР.