Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

В Бишкеке обсуждают вопросы корпоративного управления

г. Бишкек, 20 декабря 2017 г. – IFC (Международная финансовая корпорация), входящая в Группу Всемирного банка, сегодня совместно с Союзом Банков Кыргызстана, Ассоциацией микрофинансовых организаций и компанией «Аудит Плюс» проводят практическую конференцию «Новые тенденции и перспективы развития корпоративного управления в финансово-банковском секторе Кыргызской Республики».

Финансовые институты играют важную роль в развитии предпринимательства страны, сохранении экономической и социальной стабильности в обществе и поддержании международного авторитета государства. Одним из эффективных способов повышения устойчивости и надёжности финансово-банковской системы является дальнейшее совершенствование системы корпоративного управления, которое позволяет создавать необходимые предпосылки для адекватной оценки рисков, повышения прозрачности кредитных учреждений, укреплению целостности финансово-банковского сектора.

Корпоративное управление, в том числе и в финансово-банковской сфере, представляет собой систему взаимодействия основных органов управления, ключевой составляющей которого является Совет директоров, который представляя интересы акционеров, призван определять стратегию и осуществлять надзор за деятельностью исполнительного органа.

Целью конференции -  является обсуждение нововведений в банковском законодательстве в части регулирования вопросов корпоративного управления в коммерческих банках, а именно привлечение большего числа независимых директоров, повышение эффективности Советов директоров через работу их комитетов, усиление функции корпоративного секретаря и т.д. Кроме того, в рамках конференции планируется обсудить вызовы, с которыми столкнулись банки в процессе выполнения нормативно-правовых требований, обменяться опытом по их преодолению и рассмотреть какие иннициативы помогут вывести практику корпоративного управления в финансово-банковских учреждениях  на новых уровень.

В ходе мероприятия ведущие эксперты в области корпоративного управления и представители финансово-банковского сектора Кыргызской Республики также обсудят спектр особенностей корпоративного управления, тенденции мировой практики и перспективы развития корпоративного управления в финансовом секторе страны. 

Основные секции конференции построены вокруг вопросов, связанных с работой Совета директоров, который является одним их ключевых элементов надлежащей системы корпоративного управления, задающим «тон сверху». От качества и эффективности работы которого, зависит формирование всей системы и приверженность менеджерского состава и сотрудников.

«Коммерческие банки всегда были более прогрессивны, в части применения передовых практик в области корпоративного управления, что, с одной стороны объясняется повышенными требованиями регулятора, в силу того, что банковская деятельность сопряжена с высокими рисками, а, с другой стороны, в связи с необходимостью привлечения инвестиций для финансирования своих операций», отметила Юлия Холодкова, координатор Проекта IFC по корпоративному управлению в Центральной Азии.

Недавние изменения в законодательстве, в большей части, основаны на рекомендациях лучшей практики корпоративного управления, включая рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, и призваны повысить эффективность деятельности органов управления банков и снизить риски. Кроме того, следование международным стандартам позволит банкам быть интегрированными в мировую финансовую систему, и привлекать ресурсы на более выгодных условиях.

«Я надеюсь, что в рамках данной Конференции мы сможем обсудить не только проблемы, с которыми сталкиваются банки при внедрении требований закона, но и обменяться опытом, а также наметить шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы имплементация была не только формальной, но и приносила выгоды каждому финансовому институту», добавила Юлия Холодкова.

Мероприятие является частью Проекта IFC по корпоративному управлению в Центральной Азии, реализуемый при поддержке Правительств Великобритании и Швейцарии.