Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

IFC, Правительства Великобритании и Швейцарии содействуют улучшению инвестиционного климата в Кыргызской Республике

12 декабря 2017 года IFC, входящая в Группу Всемирного банка, сообщила об основных результатах пятилетней программы помощи Кыргызской Республике по улучшению бизнес среды и продвижению частных инвестиций с целью создания рабочих мест и поддержки устойчивого экономического развития.

Эта инициатива является частью Программы IFC по улучшению инвестиционного климата в Центральной Азии, финансируемая Правительством Швейцарии и Британским министерством международного развития.

Программа, реализованная IFC в тесном сотрудничестве с государственными агентствами и Министерством экономики КР, помогла Правительству КР внедрить систему проверок на основе рисков, что способствовало снижению административной нагрузки на бизнес. По оценкам за прошедшие 5 лет расходы частного сектора на соблюдение законодательства сократились до 5 млн. долларов США. Поддержка IFC реформам инвестиционной политики способствовала привлечению в экономику страны 14 млн. долларов США. Реформа налоговой системы, являющей другим компонентом Проекта, позволила налогоплательщикам сэкономить 2,2 млн. долларов США в 2016 году.

Программа также работает над обеспечением соответствующего законодательства в сфере безопасности пищевой продукции и инициировала ряд важных реформ, помогающих местным производителям выйти на новые рынки.

«Правительство Кыргызской Республики работает над улучшением бизнес климата, и у нас есть положительные результаты. Значительно сокращено количество проверок, оценка степени рисков и планирование проверок предприятий автоматизированы», - сказал Данияр Иманалиев, заместитель министра экономики Кыргызской Республики. «Однако, необходимо продолжение реформ по созданию благоприятных условия для развития бизнеса. Мы благодарны IFC за долгосрочную поддержку и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

«Швейцария через Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) с 2008 года оказывает поддержку инициативам, которые направлены на создание благоприятной деловой среды. Мы поддержали реформы в области налогового администрирования и регулирования предпринимательской деятельности. Необходимое условие успешного процесса реформ – это вовлечение частного сектора в разработку и мониторинг проекта», - отметила Вероник Ульманн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в КР.

«Благоприятный инвестиционный климат является важной составляющей для развития экономики и создания рабочих мест», - сказал Мартин Негеле, руководитель IFC в Кыргызской Республике. «IFC, совместно со Всемирным банком, помогает Правительству страны совершенствовать нормативно-правовую базу, улучшать операционную среду для бизнеса и способствует раскрытию потенциала страны для привлечения новых инвестиций».

Правительство Швейцарии и Группа Всемирного Банка/IFC продолжат оказывать поддержку стране по созданию более благоприятной бизнес среды, привлечению прямых иностранных инвестиций, а также открытию новых рынков для местных предприятий.