Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР поддерживает надежное электроснабжение в Кыргызской Республике

Кредит на финансирование модернизации инфраструктуры, установку современных систем учета и сокращение выбросов парниковых газов. ЕБРР вносит свой вклад в обеспечении надежности электроснабжения и улучшение качества электроснабжения в Кыргызской Республике с пакетом финансирования на сумму до 6 млн. евро для ОАО «Востокэлектро», одной из распределительных энергокомпаний страны, которая охватывает 47% территории Кыргызской Республики

ebrd 1ebrd2

Пакет финансирования будет состоять из суверенного кредита в размере до 4 миллионов евро и инвестиционного гранта в размере до 2 миллионов евро из средств Специального Фонда Акционеров ЕБРР, направленных на повышение энергоэффективности и снижения потерь энергии ОАО «Востокэлектро». ЕБРР также профинансирует корпоративную программу развития распределительной компании, направленную на укрепление ее финансовых показателей.

Финансирование ЕБРР позволит ОАО «Востокэлектро» установить современные системы учета энергии, модернизировать и укрепить распределительные сети, и обеспечить лучшую интеграцию с возобновляемыми источниками энергии. Ожидается, что в результате осуществления данных инвестиций снизятся технические потери на 18 400 МВт-ч в год и выбросы углекислого газа на 2 097 тонн CO2 в год. Кредит предоставляется в рамках концепции ЕБРР «Green Economy Transition» (GET) - стратегии, в соответствии с которой ЕБРР обязуется ежегодно выделять 40 процентов своего финансирования на «зеленые» проекты к 2020 году. Банк находится на пути к достижению данной цели.

Аида Ситдикова, Директор по энергетике и природным ресурсам России, Кавказа и Центральной Азии, заявила: «Мы рады продолжить наше сотрудничество с Правительством Кыргызской Республики по повестке модернизации энергетического сектора страны. Данный проект обеспечит повышение качества услуг для граждан, а также привнесет международную передовую практику в работу региональной электрической распределительной компании».

По словам Бакыта Сыдыкова, Генерального Директора ОАО «Востокэлектро», предлагаемый инвестиционный проект будет способствовать замене 32 000 старых индукционных счетчиков в районах с высокими потерями электроэнергии на новые интеллектуальные счетчики. Данный проект также поможет заменить воздушные линии электропередачи напряжением 0,4 кВ с использованием самонесущей изолированной проводки и реконструировать две подстанции. Реализация проекта обеспечит стабильное и надежное электроснабжение в регионе.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал около 770 млн. долл. США в различные сектора экономики Кыргызстана, при этом проекты в сфере инфраструктуры составляют треть от общего объема инвестиций.