Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Как реализуется новый закон «Об охране и защите от семейного насилия»?

Ош - 8 декабря 2017 года Общественный фонд «ДИА» (Демилгелуу, ишкер аялдар), в сотрудничестве с Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики, проводит республиканскую конференцию на тему «Насилие в семье – как социальная проблема».

Основная цель – создание диалоговой площадки для укрепления взаимодействия ответственных государственных структур, органов местного самоуправления и общественных организаций для консолидации усилий в реализации законодательства в сфере охраны и защиты от семейного насилия. Конференция проводится при поддержке Программы USAID по совместному управлению в рамках 16 дневной кампании против гендерного насилия. Конференция начнет работу в 10:00 в большом конференц-зале гостиничного комплекса «Ош Нуру» по адресу: ул. Баялинова, 1, г. Ош.

Участники конференции обсудят существующую практику борьбы с домашним насилием на национальном и местном уровнях, а также обменяются опытом и информацией по вопросам предупреждения и профилактики семейного насилия. По итогам конференции будет выработан пакет предложений и рекомендаций для всех заинтересованных сторон по реализации Закона «Об охране и защите от семейного насилия» и определены основные механизмы реагирования на семейное насилие.

На конференцию приглашены депутаты Жогорку Кенеша, представители органов местного самоуправления, Министерства труда и социального развития КР, мэрии города Ош и Полномочные представители Правительства КР в Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей, представители гражданского общества, института Омбудсмена, ООН-Женщины, ПРООН и средств массовой информации.

Программа USAID по совместному управлению направлена на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).