Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Кыргызстан и Монголия: обмен опытом по зеленой экономике

Делегация из Кыргызстана приняла участие в неделе PAGE, посвященной вопросам зеленой экономики и проводимой в Монголии.

Как отмечает статс-секретарь Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР Азамат Эркебаев, данный визит предоставил возможность наладить и усилить взаимный обмен опытом по разработке и внедрению политики «зеленой экономики» в двух соседних странах. «Это сотрудничество и перекрестное обучение могут иметь важное значение для успешной реализации целей «зеленой» экономики. Сегодня Кыргызстан находится на начале своего пути по внедрению «зеленой» экономики, и для нас важно наладить эффективный диалог с партнерами, имеющими опыт реализации инициатив в области «зеленой» экономики», - считает Азамат Эркебаев.

В свою очередь представитель Министерства финансов КР Кубатбек Усонов высоко оценил монгольский опыт по внедрению «зеленых» закупок на государственном уровне. По его мнению, внедрение «зеленых» закупок в Кыргызстане будет благоприятно воздействовать на экономическую ситуацию в стране и способствовать устойчивому развитию. «Зеленые» или устойчивые закупки подразумевают экономичное и эффективное использование государственных средств. Товар/услуга выбирается не только на основании цены, но учитываются и дополнительные критерии, которые позволяют ориентировать механизмы государственных заказов на нужды устойчивого развития и охраны окружающей среды.  - говорит Кубатбек Усонов. - Вводя новые требования по эффективности и экологической безопасности госзакупок, государство получает не только качественную продукцию, но и косвенно стимулирует поставщиков и производителей совершенствовать свои товары или услуги в более энергоэффективном и экологичном направлении».

Эксперт по зеленой экономике Министерства экономики КР Кылычбек Джакыпов полагает, что из монгольского опыта для Кыргызстана представляют наибольший интерес внедрение национальной системы по устойчивому финансированию, изменение банковской системы, устойчивые государственные закупки.

С ним согласен председатель Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР Умбриэль Темиралиев, который видит необходимость в устойчивом финансировании для Кыргызстана. «Это полезно и для банков, и для частного сектора. Внедрение устойчивого финансирования позволит получить долгосрочное финансирование по довольно низким ставкам. Это не просто социально ответственное финансирование, это еще и обязательное финансирование в поддержку окружающей среды», - говорит он.  

По словам Асель Албановой, специалиста программы «Содействие устойчивому экономическому развитию в Кыргызской Республике» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), опыт Монголии показывает, что в вопросы зеленой экономики должны быть вовлечены и государство, и бизнес, и население.  Одним из позитивных моментов монгольского опыта Асель Албанова отметила единый государственный подход в продвижении «зеленой» экономики. «Министерство финансов Монголии смотрит на проблему не только с позиции дефицита госбюджета, а думает также о возможностях создания таких условий сейчас, которые обеспечат устойчивое развитие страны в целом в догосрочной перспективе, озадачивается вопросами окружающей среды и изменения климата и их влиянием на жизнь населения», - говорит она. По ее мнению, работа по внедрению «зеленой» экономики должна вестись параллельно на всех уровнях.   «Несмотря на отсутствие пока каких-то конкретных стимулирующих рамок, у нас в Кыргызстане уже реализуются «зеленые» проекты с использованием различных энерго-эффективных, энергосберегающих технологий, солнечных панелей, технологий капельного орошения в сельском хозяйстве и др. Нам нужно сейчас поддержать бизнес сектор в этом направлении для их устойчивого развития, создать такие условия, чтобы использование «зеленых» технологий стало выгодным и привлекательным», - говорит Асель Албанова.

В делегацию входили представители Министерства финансов КР, Министерства экономики КР, Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР, Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР, Бизнес ассоциации «ЖИА». 

Визит стал возможен благодаря совместной поддержке Инициативы ООН «Партнерство за действие по зеленой экономике» (PAGE), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Международной организации труда.