Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Швейцария предоставила медицинское оборудование организациям здравоохранения в Иссык-Кульской области Кыргызстана

16 и 17 ноября 2017 года Посольство Швейцарии в Кыргызской Республике и Министерство здравоохранения КР вручили медицинское оборудование организациям здравоохранения Тонского, Жети-Огузского и Тюпского районов Иссык-Кульской области Кыргызской Республики.

Правительство Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) приобрело медицинское оборудование для отделений скорой помощи больниц, основное оборудование и автомобили для центров семейной медицины на общую сумму 800 тысяч швейцарских франков в рамках проекта «Автономия организаций здравоохранения в Кыргызстане» при поддержке Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.


«Это очень важно, что наш вклад в проекты здравоохранения получает огромную поддержку местных органов власти и работников медицинских учреждений. Я приятно удивлена уровнем приверженности всех сторон, в частности семейных врачей, медсестер, руководства медучреждений, а также поддержкой местных органов власти», - сказала Вероник Ульманн, Посол Швейцарии в КР.


Проект «Автономия организаций здравоохранения в Кыргызстане» является вкладом в национальную программу «Ден Сулук», которая реализуется с 2015 года. Цель проекта - улучшение доступа сельского населения к медицинским услугам и повышение эффективности и качества услуг здравоохранения путем увеличения автономии организаций здравоохранения и оптимизации системы перенаправления пациентов. Проект также реализует инициативы, направленные на эффективное использование инфраструктуры, финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов. Во время своей поездки Посол Швейцарии в КР открыла прачечные отделения в четырех больницах. Это часть отдельного проекта по борьбе с инфекцией.

Около 50 врачей и 250 медсестер оказывают медицинскую помощь более чем 190 тысячам человек в этих трех районах. Новое медицинское оборудование улучшит эффективность и качество медицинской помощи для местного населения, а также улучшит доступ к медицинским услугам.