Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Общественные слушания: качественное водоснабжение

В Кыргызстане в конце октября в Оше и начале ноября в Бишкеке были проведены общественные слушания проектов подзаконных актов на тему «Усиления контроля (надзора) за безопасностью и качеством питьевой воды, объектами водоснабжения и санитарии».

Владимир Гребнев, координатор программы ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития», подчеркивает важность общественных слушаний, который проводятся как на юге, так и на севере Кыргызстана, так и включают представителей и сельских населенных пунктов страны. «Мы получили мнения и предложения со всех областей республики», - сказал он. В общественных слушаниях участвовали представители Департаментом профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора и его территориальных подразделений из Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Чуйской и Иссык-Кульской областей, сотрудники государственных органов и СООППВ, а также представители гражданского общества.

osh crowd

Участники слушаний обсудили четыре проекта подзаконных актов, разработанных Департаментом профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДПЗиГСЭН) при поддержке проекта GoAL WaSH:

  1. проект Санитарных норм и правил «Гигиеническая безопасность полимерных материалов, применяемых в системах питьевого водоснабжения»
  2. проект Методических указаний «Санитарно-эпидемиологический надзор за системами питьевого водоснабжения с применением ультрафиолетового излучения в технологии подготовки питьевой воды»
  3. проект Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования за обеспечением безопасности горячего водоснабжения»
  4. проект Санитарных правил устройства и содержания общественных уборных

Врач по общей гигиене ДПЗиГСЭН МЗ КР Сарыева Гульнара отмечает, что в некоторых районах страны микробиологический показатель воды не соответствует установленной норме качества воды до 18%, а то и до 33 %. По ее словам, это очень высокий показатель, и он говорит о возможности вспышек кишечной инфекции. «При этом текущие нормативные документы, которые мы регулируем в Центре госанэпиднадзора, несут рекомендательный характер, и не дают возможности вести надзор за качеством и безопасностью воды, объектами водоснабжения и санитарии, - говорит она.  – Поэтому для нас важно принятие подзаконных актов, имеющих юридическую силу. Это позволит контролировать качество воды и требовать соблюдения санитарно-гигиенических норм. Но в тоже время в нашей стране никогда не было нормативных документов регламентирующих, например, использование ультрафиолетового излучения в технологии подготовки питьевой воды. Мы проходим этот путь впервые и учет мнений всех сторон очень важен».

Кыргызстан располагает обширной законодательной базой по питьевому водоснабжению страны, предусматривающую требования по безопасности воды. Однако, по мнению начальника управления ДПЗиГСЭН МЗ КР Арыкбаевой Бюбюджан, в ней нет конкретных механизмов реализации этих требований. С ней согласен начальник Управления по контролю, надзору за водными ресурсами и объектами Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве КР Алмаз Ташпаев.  «Рассматриваемые подзаконные акты конкретизируют функции, действия и меру ответственности соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, надзорных органов по обеспечению населения чистой питьевой водой», - говорит он.

Санитарный врач отдела коммунальной гигиены ЦГСЭН г. Бишкек Сапаров Данияр считает не менее важным придание юридического статуса санитарно-гигиеническим правилам и нормативам, в частности санитарные правила и нормативы устройства и содержания общественных туалетов. «У нас до этого не было никаких документов по этим вопросам, а теперь он разрабатывается», - радуется Данияр Сапаров.

Живой интерес у участников вызвало применение ультрафиолетового излучения, как инновационной и экологически дружелюбной технологии очистки воды. Не обошли вниманием стандарты качества полимеров, поднимался вопрос и о переработке вторичного пластикового сырья в Кыргызстане, с его последующим использованием в водоснабжении. Представитель Бишкекводоканала Жиленко Светлана подчеркивает важность закрепления стандартов качества поставляемых материалов на юридической основе. «Нам важно, что вырабатываются соответствующие требования к поставщикам, и мы, и проверяющие органы, и поставщики смогут трактовать эти документы однозначно, без разночтений».  

Михайленко Дайма, представитель ТЭЦ г. Бишкек затронула вопрос законодательного закрепления технических стандартов обеспечения безопасного горячего водоснабжения.

Все участники общественных слушаний едины во мнении, роль программы ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития» (2-я фаза под-проекта GoAL WaSH) неоценима в анализе нормативно-правовой базы в секторе питьевого водоснабжения и водоотведения. «В данный момент проект GoAL WaSH провел анализ всех нормативно-правовых актов и предоставил рекомендации Кыргызстану согласно его результатам», - заявил Алмаз Ташпаев. Жиленко Светлана подчеркивает фасилитирующую и организационную роль проекта. «Перед согласованием законопроекта мы должны разработать анализ регуляционного воздействия, провести общественные обсуждения, и в этом как раз нам помогает ПРООН».

bishkek speaks

По словам Арыкбаевой Бюбюджан, данные подзаконные акты планируется представить на рассмотрение Правительства КР до конца этого года.

Общественные слушания организованы ДПЗиГСЭН Министерства Здравоохранения КР совместно с ОФ «Альянс молодежи» при поддержке программы ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития».

Дополнительная информация - Владимир Гребнев, координатор программы ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития» в Кыргызстане, тел.: +996-312 304140 (доб. 172), моб.: +996-777 909110, e-mail: vladimir.grebnev@undp.org