Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР предоставляет 100 млн. долл. США ведущему банку Узбекистана - НБУ

Финансирование в интересах поддержки малого бизнеса и стимулирования торговли. Возобновляя активную деятельность в Узбекистане, ЕБРР придает мощный импульс развитию малых и средних предприятий в стране, а также отечественных импортеров и экспортеров.

ЕБРР предоставляет пакет финансирования в размере 100 млн. долл. США крупнейшей финансовой организации страны – Национальному банку внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ).

Данный пакет финансирования включает кредитную линию в объеме 70 млн. долл. США для поддержки микро-, малых и средних предприятий Узбекистана и сумму до 30 млн. долл. США по программе содействия развитию торговли ЕБРР.

Располагая 93 отделениями и 14 филиалами на всей территории Узбекистана, НБУ будет иметь хорошие возможности для выделения финансовых ресурсов предприятиям малого и среднего бизнеса, особенно в сельских районах страны, где наблюдается дефицит таких услуг, передавая кредитные средства ЕБРР предприятиям, прошедшим необходимую проверку и стремящимся расширить свой бизнес.

Помимо этого, кредит на развитие торговли позволит НБУ оказывать поддержку проведению экспортно-импортных сделок, наращивать корреспондентское банковское обслуживание и расширять ассортимент своих продуктов для обслуживания внешнеторговых операций.

Первый вице-президент ЕБРР Фил Беннетт заявил: «Мы приветствуем вступление НБУ в сообщество наших банков-партнеров в странах операций. Уверен, что наши кредитные линии и финансовое ноу-хау позволят укрепить малые и средние предприятия Узбекистана, повысить их жизнестойкость и активность в плане поддержки отечественной экономики. Доступ к новому источнику финансирования будет способствовать реализации их потенциала».

Председатель правления Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана Сухроб Холмуродов выразил глубокое убеждение, что подписание Соглашения между НБУ и ЕБРР станет новым этапом для взаимного сотрудничества и реализации новых проектов, которые будут способствовать дальнейшему развитию сектора Малого и среднего бизнеса в Узбекистане. Он приветствует ЕБРР в Узбекистане и считает, что финансовая помощь и наращивание потенциала ЕБРР станут большим активом для экономики Узбекистана.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Центральной Азии с объемом вложений почти в 11,6 млрд. евро (12,3 млрд. долл. США), выделенных на проекты в самых разнообразных секторах – от инфраструктуры до сельского хозяйства, с особым акцентом на развитии частного сектора.

Программа содействия развитию торговли способствует развитию международной торговли со странами операций Банка и внутри них, включая Узбекистан. В рамках этой программы ЕБРР предоставляет гарантии международным подтверждающим банкам, принимая на себя политические и коммерческие риски по международным торговым операциям, с которыми сталкиваются банки в этих странах. В одном только 2016 году по линии программы была оказана поддержка в совершении 1359 сделок по финансированию торговли на общую сумму в 1,45 млрд. евро во всем регионе операций ЕБРР.

За период с 1992 по 2010 год ЕБРР вложил 894 млн. евро в 54 проекта, осуществлявшихся в Узбекистане, а его нынешний портфель инвестиций составляет 8 млн. евро. Выходя на новый этап деятельности в стране, Банк уже наметил ряд возможных новых проектов, одни из которых должны быть подписаны до конца 2017 года, а другие – в 2018 году.