Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Зеленая экономика: экологичное развитие человечества

 В Министерстве экономики Кыргызской Республики 31 октября для журналистов был организован специальный пресс-прием на тему «Зеленая экономика: безотходное производство - источник новой бизнес-модели».

jana1.jpg

Заместитель министра экономики КР Данияр Иманалиев сообщил журналистам, что Министерством ведется деятельность по внедрению вопросов зеленой экономики в стратегии развития страны совместно с Инициативой ООН «Партнерство за действие по зеленой экономике» (PAGE). Министретство экономики КР планирует разработать Концепцию по зеленой эконмики и план действий до конца 2018 года. По словам Данияра Иманалиева, в документе  будут определены отрасли по развитию зеленой экономики, вводимые стандарты, роль частного сектора и гражданского общества, вопросы производства ресурсов в экономике с учетом бережного отношения к природным ресурсам.

jana2.pngОсновным направлением станет разработка зеленых стандартов. Как отметил Данияр Иманалиев, вопросы зеленой эконмики напрямую связаны с благополучным развитием общества: это, прежде всего, качество здоровья человека, среда обитания, устойчивость экономического роста и вопросы безопасности развтия страны. «В этом направлении мы ожидаем, что этот документ будет одним из ключевых компонентов новой программы «Жаны доорго – кырк кадам», - говорит Данияр Иманалиев. Энергоэффекутивность, ресурсосбережение и инновации являются сквозными элементами Концепции.

В ходе мероприятия состоялось награждение ведущих СМИ Кыргызстана за широкое освещение тем зеленой экономики. В номинации «зеленый» блоггер» была награждена Бермет Борубаева. Дина Маслова, Хилола Ашурова и Ирина Байрамукова получили приз в номинации «лучший текстовый материал о «зеленой» экономике в печатных или интернет ресурсах». Эрмек Актанов и Алишер Ташматов награждены в номинации «лучший радиоматериал о зеленой экономике». Салтанат Кудайбердиева и Исмат Шайзаков – в номинации «лучший телевизионный материал о зеленой экономике».

Награждение проводилось по итогам первой части конкурса среди СМИ на лучшее освещение тем зеленой экономики. Конкурс организован Министерством экономики КР при поддержке GIZ и ПРООН в рамках кампании по повышению осведомленности общественности о зеленой экономики через СМИ. Сам конкурс начался 24 июля 2017 года и продлиться до 17 ноября этого года. 

jana3.jpgЭксперт по вопросам зеленой экономики Наталья Веденева рассказала журналистам о роли зеленой экономики в безотходном производстве, как новой бизнес-модели.

Мероприятие проведено в сотрудничестве с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Инициатив UNDP-UNEP «Бедность и окружающая среда» (PEI), Партнерства за действие по зеленой экономике (PAGE) с участием Аналитического центра «БизЭксперт».