Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Швейцария поддерживает улучшение услуг на местном уровне

24 октября 2017 года состоялась официальная церемония открытия отремонтированной системы водоснабжения, которая обеспечит доступ к чистой питьевой воде для населения села Качыбек Ак-Чийского Айыльного Аймака Иссык-Кульской области и для таких социальных объектов как школа, детский сад, ФАП и спортивный зал. Церемонию посетили жители аймака, представители айыл окмоту и местного кенеша, представители областной и районной администраций.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и реализуемого консорциумом, состоящим из филиала HELVETAS Swiss Intercooperation и Института Политики Развития.

План Действий по Улучшению Услуг нацелен на определение приоритетных государственных и муниципальных услуг при активном участии граждан, а также на планирование и улучшение организации и управления этими услугами. План Действий по Улучшению Услуг Ак-Чийского Айыльного Аймака охватывает ремонт и реабилитацию водной инфраструктуры, а также эффективную организацию и устойчивость услуги, которая будет предоставлена для более 1000 жителей. 

Во время общественных слушаний, в которых активно участвовали жители аймака, обсуждался новый тариф на питьевую воду, который впоследствии был одобрен местным кенешем. Айыл окмоту также начал использовать новые механизмы для эффективного управления услугой предоставления питьевой воды, такими как партнерство муниципалитета и частного сектора, предоставление субсидий уязвимым группам населения, которые не могут заплатить за услугу в полном объеме.

«Системный подход применялся при рассмотрении услуги предоставления питьевой воды в Ак-Чийском муниципалитете, начиная от реабилитации системы водоснабжения, вплоть до усиления управленческих навыков органа местного самоуправления и до введения нового тарифа, который обеспечит устойчивость, доступность и качество услуги, а также содержание и техническое обслуживание системы, заканчивая созданием механизма для субсидирования, который позволит всем жителям иметь доступ к воде», - сказала Вероник Ульманн, Посол Швейцарии в Кыргызской Республике.

«Проведя расчет по методике проекта, мы вычислили наиболее оптимальный для всех тариф. Несмотря на то, что после расчета, тариф увеличился вдвое, население отнеслось к этому с пониманием, так как все знали, что ранее тариф был принят без обоснований и расчетов», - отметила Султанбаева Эльмира, Председатель Айыльного Кенеша.

Всего по республике швейцарский проект «Улучшение услуг на местном уровне» поддерживает реализацию 36 планов действий по улучшению услуг на общую сумму около 92 миллионов сомов, включая 30% собственного вклада муниципалитетов. В числе улучшаемых услуг, поддержанных проектом, можно отметить инициативы по обеспечению устойчивого доступа к чистой питьевой воде, по повышению качества и доступности дошкольного и школьного образования, по благоустройству муниципалитетов и т.д.