Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Голоса УЦА: «Этот год был полон хороших воспоминаний, уца стал нашим вторым домом

«Этот год был полон хороших воспоминаний, уца стал нашим вторым домом» - Диас Кабыкенов. Диасу Кабыкенову 18 лет; он родился и вырос в Алматинской области Казахстана. Ему очень нравится вольная борьба, шахматы и национальная настольная игра тогузкумалак.

Диас с отличием окончил школу и является победителем Президентской олимпиады по сразу четырем предметам: математика, физика, химия и история. В Университете Центральной Азии (УЦА) он изучает экономику. До того как поступить сюда, Диас увидел, что в УЦА у него будет отличная возможность для совместной работы с однокурсниками, которые могут помогать друг другу добиваться успеха. С самого детства Диас работает с точными данными и очень любит заниматься наукой. В будущем – после окончания УЦА – он планирует найти работу, связанную с экономикой.

Данная публикация подготовлена в рамках серии интервью, в которых студенты УЦА делятся своими впечатлениями после окончания первого года учебы в университете. Эта серия является совместным проектом Университета Центральной Азии и Фонда Ага Хан-Канада.


Диас стремится стать профессионалом в сфере экономики.

Что вы можете сказать сейчас, когда первый год завершен?  
Первый год пролетел очень быстро. Обычно студенты не могут дождаться летних каникул, однако мы рады вернуться к учебе, так как в кампусе особая атмосфера и другие приоритеты. Мы, действительно, стали в УЦА одной большой семьей. 

Можете ли вы сказать, что окончив подготовительную программу, вы выросли как личность и как студент?
Я сильно изменился за этот год. Раньше я стеснялся своего уровня владения английским языком, однако благодаря преподавателям и языковой среде кампуса (где в основе всего лежит английский язык), я улучшил свои теоретические знания и разговорные навыки.  

Но я не только погрузился в языковую среду, ведь подготовительная программа помогла нам приготовиться ко второму учебному году сразу в нескольких отношениях. Наши преподаватели развили в нас чувство ответственности, и мы готовы к коллективной работе. Я думаю, что благодаря академической подготовке, полученной в рамках этого года, второй год будет легче.  

Первый год пятилетней программы бакалаврита УЦА посвящен интенсивной подготовке студентов. Данная подготовительная программа, разработанная совместно с Сенека-Колледж (Торонто), помогает студентам подтянуть английский язык и развить необходимые навыки критического мышления, чтобы затем успешно справляться с университетскими заданиями. 


Университет Центральной Азии (УЦА) был учрежден в 2000 году. Учредительный договор и Устав этого частного светского университета были подписаны Президентами Республики Таджикистан, Кыргызской Республики и Республики Казахстан и Его Высочеством Ага Ханом, ратифицированы парламентами этих трех стран и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций. Президенты имеют статус Покровителей УЦА, а его Высочество является Канцлером Университета. Миссия УЦА заключается в стимулировании социально - экономического развития Центральной Азии в целом и ее горных сообществ в частности (за счет предоставления высшего образования, отвечающего признанным международным стандартам), а также в оказании содействия народам региона с сохранением для будущих поколений и дальнейшем развитием их богатых культурных традиций. Для реализации заявленной миссии УЦА опирается на поддержку и работает в тесном взаимодействии с Организацией Ага Хана по развитию.