Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

100 фельдшерско-акушерских пунктов получили оборудование на сумму более 118 тысяч долларов

100 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПы) Чуйской и Иссык-Кульской областей получили оборудование для безопасной утилизации медицинских отходов на сумму 118 718 долларов США.

Оснащение ФАПов было проведено согласно Приказу Министерства здравоохранения КР №285 от 26.04.16 для внедрения безопасной системы утилизации медицинских отходов с обеззараживанием инфицированных медицинских отходов методом автоклавирования.

Как отмечает руководитель Республиканского научно-практического центра инфекционного контроля научно-производственного объединения «Профилактическая медицина» при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики, Алексей Кравцов, новая система автоклавирования значительно безопаснее предыдущей, когда медицинские отходы сжигались. «Во-первых, при автоклавировании снижается риск инфекционного заражения медицинских работников. Во-вторых, это экологически чистый способ утилизации, когда не загрязняется окружающая среда в отличие от утилизации методом сжигания медицинских отходов открытым способом - говорит он. - Ранее медицинские отходы сжигались открытым способом недалеко от ФАПов, теперь они обеззараживаются в специальных автоклавах при температуре 130 °С с использованием индикаторов стерилизации и становятся полностью безопасными». 

Обеззараженные медицинские отходы затем будут вывозиться на мусорный полигон. Уже есть договоренность с органами местного самоуправления, на территории которых расположены ФАПы. Обеззараженную часть пластиковых шприцов будут сдавать на переработку, таким образом, минимизируя выбросов диоксинов и фуранов, которые раньше образовывались при их открытом сжигании.

В набор утилизации медицинских отходов входят автоклав, столик для автоклава, емкости для сбора отходов, пакеты для сбора отходов, иглоотсекатели для отсечения игл от шприцев, емкости для сбора уже обеззараженных отходов, индикаторы стерилизации, металлические бочки для инкапсуляции игл.

Перед оснащением ФАПов новым оборудованием, их сотрудники прошли обучение по управлению медицинскими отходами методом автоклавирования на базе центров семейной медицины Чуйской и Иссык-Кульской областей и получили доступ по работе с сосудами под высоким давлением. Для этого Минздрав КР подготовил нормативно-правовую базу, которая включает стандартные операционные процедуры для ФАПов по управлению медицинскими отходами, по автоклавированию, и действие при чрезвычайных ситуациях.

Теперь сотрудники ФАПов могут обращаться с  медицинскими отходами, не нанося вред окружающей среде, оберегая себя и близлежащее население, в которых они расположены.

Оснащение ФАПов было проведено Министерством здравоохранения КР при содействии проекта ПРООН-ГЭФ «Защита здоровья человека и окружающей среды от непреднамеренных выбросов СОЗ и ртути из-за нерационального управления медицинскими отходами в Кыргызстане» в рамках внедрения наилучших доступных технологий и природоохранных практик в системе управления медицинскими отходами организаций здравоохранения КР c целью сокращения непреднамеренных выбросов стойких органических загрязнителей (СОЗ).

Медицинские отходы (МО) - все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях.

Обращение с медицинскими отходами – все виды деятельности, связанные со сбором, разделением, хранением, обеззараживанием и/или обезвреживанием, транспортированием и захоронением медицинских отходов.