Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

«Зеленая» экономика для журналистов Кыргызстана

Журналисты Кыргызстана ознакомились с ключевыми понятиями «зеленой» экономики на специально организованном для них тренинге в Оше 28-29 августа 2017г.

Тренинг проводили эксперты своего дела – Бакыт Аскарбеков и Жаныбек Кулумбетов. Они раскрыли журналистам нюансы «зеленой» экономики, ее подводные камни, которые могут представлять угрозу для человечества. Ознакомили журналистов с мировой практикой освещения вопросов «зеленой» экономики, а также с передовыми зелеными технологиями, которые применяются в мировой практике и в Кыргызстане.

01

По словам организаторов, целью тренинга является ознакомление представителей СМИ ключевыми понятиями «Зеленой» экономики. «Глубокое понимание вопросов «зеленой» экономики раскроет потенциал СМИ в освещении этих вопросов. На сегодняшний день в отечественных СМИ острота и актуальность «зеленой» экономики остается за кадром. Оставляя этот вопрос на вторичном плане, население и бизнес-сообщество не получает актуальную информацию о достаточно важной и стратегической проблеме нашего общества.  Чтобы обратить внимание СМИ на вопросы «зеленой» экономики был инициирован данный тренинг», - говорят они.

02

Журналист ошской областной газеты «Эхо Оша» Сахира Назарова делится своим мнением о значимости тренинга: «Важно, чтобы СМИ правильно понимали принципы и термины «зеленой» экономики и корректно их освещали в своих материалах. Для этого СМИ сами должны понять и усвоить принципы «зеленой» экономики, чтобы донести их до населения».

На следующий день после тренинга журналисты приняли участие в увлекательном пресс-туре по объектам «зеленых» технологий. Они лично познакомились с пионерами «зеленой» экономики в Кыргызстане, которые внедряют «зеленые» технологии на деле.

Тренинг и пресс-тур организованы в рамках кампании «Зеленая экономика» Министерства экономики КР при поддержке Программы «Содействие устойчивому экономическому развитию в Кыргызской Республике» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), Инициатив UNDP-UNEP «Бедность и окружающая среда» (PEI), инициатива ООН Партнерства за действие по зеленой экономике (PAGE) и в партнерстве Аналитическим центром «БизЭксперт».