Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Чем отличается система управления медицинскими отходами в Кыргызстане от опыта Латвии?

Слышишь Латвия, вспоминаешь Юрмалу, где выступала наша команда Азия Микс, о талантливом композиторе Раймонде Паулсе и знаменитой на постсоветском и не только певице Лайме Вайкуле. Но мало кто знает, что Латвия также является европейской страной с передовыми технологиями в сфере медицины, и в частности обработки и утилизации медицинских отходов. 

Увидев здание государственной больницы имени Паула Страдыня, которой больше 300 лет, сразу понимаешь, что это европейская страна. Увидев налаженную систему по сортировке, транспортировке и утилизации медицинских отходов, понимаешь, как далеко Латвия ушла вперед, и относишься уже с пониманием, что по автоклавированию – обеззараживанию медицинских отходов - она сотрудничает с Германией, Францией, Финляндией и прочими.

fem

Проект ПРООН-ГЭФ «Охрана окружающей среды и здоровья человека от непреднамеренных выбросов СОЗ и ртути в результате ненадлежащего обращения с медицинскими отходами в Кыргызстане» организовал учебно-ознакомительную поездку для 11 специалистов со всей системы Министерства здравоохранения Кыргызской Республики в целях обмена опытом по управлению медицинскими отходами в Латвии.

Участников поездки поразило то, как эта страна смогла всего за 20 лет внедрить самые лучшие практики. Они смогли увидеть своими глазами налаженную систему, где организации здравоохранения покупают услуги по автоклавированию у частных организаций, которые в свою очередь обучают медицинских работников по сортировке и транспортировке медицинских отходов, что в целом выдает один результат: экологическую сознательность граждан по охране окружающей среды.

Мы тоже, Кыргызстанцы, будем беречь свою страну и будем продвигать передовые технологии для улучшения ситуации в нашей Родине!