Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Жогорку Кенеш КР, Швейцарское управление по развитию и сотрудничеcтву и ПРООН намерены вести совместную работу по укреплению парламентской демократии в Кыргызской Республике

30 июня 2017 года Заместитель торага Жогорку Кенеша КР Алтынай Омурбекова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в КР Рене Холенштайн и и.о.Постоянного Представителя ПРООН в Кыргызской Республике Алиона Никулита подписали меморандум о взаимопонимании в дальнейшей консолидации сильной парламентской демократии в Кыргызской Республике при активном участии граждан. Церемония подписания прошла в Жогорку Кенеше с участием депутатов ЖК КР, руководства Аппарата ЖК КР, а также представителей международного донорского сообщества.

Меморандум о взаимопонимании предполагает взаимное сотрудничество и приверженность сторон содействию осуществления Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития и ее цели 16, направленной на создание мирных, справедливых и сильных институтов, а также содействию осуществления Стратегии развития Жогорку Кенеша в соответствии с  Конституцией Кыргызской Республики.

«Богатый опыт демократического управления Швейцарии может служить основой для обмена и сотрудничества между двумя странами. Я рад сообщить, что Швейцария позитивно ответила на просьбу кыргызского парламента поддержать укрепление парламентской демократии и вовлечение граждан в процессы принятия решений», - сказал Посол Холенштайн.

При финансовой поддержке Швейцарии Программа развития Организации Объединенных Наций будет реализовывать десятилетний проект «Сильная парламентская демократия при активном участии граждан», направленный, прежде всего, на укрепление парламентской демократии в Кыргызстане, стремясь сделать ее подотчетной, более сосредоточенной на учете потребностей граждан и их активном участии в принятии решений. Первая фаза проекта предполагает оказание экспертной поддержки деятельности трех Комитетов ЖК КР, а именно Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту, Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, а также Комитета по финансам и бюджету.

В рамках проекта также ожидается активная работа над повышением потенциала общественных советов при государственных органах. Кроме этого предполагается запуск специального Фонда поддержки гражданских инициатив, который предоставит возможность гражданам принимать участие в процессе принятия решений и обеспечить участие институтов гражданского общества в проведении более эффективного мониторинга и влияния на работу парламента и государственных органов. Все это позволит гражданам обеспечить подотчетность парламента и правительства, и извлекать максимальную пользу от более доступного, эффективного и ответственного государственного управления.

Подробнее: Айгуль Байбураева, Программный советник ПРООН В КР, тел.: 0312 394140 (доб. 152), эл.почта:  aigul.baiburaeva@undp.org

Елена Закирова, Координатор программ Посольства Швейцарии в КР, тел. 0312 301036, эл.почта: elena.zakirova@eda.admin.ch

Правительство Швейцарии оказывает содействие развитию Кыргызской Республики и поддерживает проекты в таких областях как здравоохранение, развитие частного сектора, реформа государственного сектора и инфраструктура.