Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР поддерживает инклюзивность в золоторудном проекте Кызыл в Казахстане

Второй проект в рамках нового подхода к обеспечению равных возможностей и обучения для женщин и молодежи в энергетическом и добывающем секторах. 

ЕБРР расширяет работу по поддержке экономической инклюзивности в энергетике и добывающих отраслях Казахстана с предоставлением кредита в размере $140 млн. ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» на разработку золоторудного месторождения Кызыл.

Эта инвестиция создаст сотни рабочих мест в Восточном Казахстане и будет способствовать внедрению высочайших международных стандартов в данном секторе.

ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» является 100% дочерним предприятием компании «Polymetal International PLC», которая занимается добычей драгоценных металлов, и акции которой котируются на биржах в Лондоне и Москве. Учитывая имеющийся у компании «Polymetal» обширный и признанный опыт реализации проектов такого типа, золоторудный проект Кызыл обеспечит передачу в горнодобывающий сектор Казахстана новых навыков и современных технологий.

В соответствии с планом реализации этого финансируемого ЕБРР проекта большинство новых рабочих мест получат жители близлежащих населенных пунктов. После ввода данного объекта в эксплуатацию на нем будет задействовано около 1000 человек, включая 400 новых рабочих мест.

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти подписал проект на полях 30-й пленарной сессии Совета иностранных инвесторов в Астане, на которой он по традиции сопредседательствовует. Он сказал: «Мы глубоко привержены экономическому развитию отдаленных регионов Казахстана. Проект Кызыл принесет инновации, новые технологии и новые рабочие места в Восточный Казахстан. Мы с нетерпением ждем возможности начать вместе с компанией «Полиметалл» работу над улучшением возможностей для молодежи и женщин в этой стране».

Президент АО «Полиметалл УК» Игорь Финогенов, который также является членом Совета иностранных инвесторов, подписал соглашение о проекте от имени компании.

«Мы рады, что ЕБРР примет участие в проекте Кызыл в качестве значимого и долгосрочного кредитора на привлекательных коммерческих условиях. Эта сделка подчеркивает стремление Полиметалла к устойчивому развитию через внедрение передовой практики ЕБРР в области охраны окружающей среды и социальной сферы для развития и последующей эксплуатации Кызыла», - заявил Главный исполнительный директор Группы «Полиметалл» Виталий Несис.

Проект Кызыл является уже вторым проектом, подписанным в рамках нового интегрированного подхода ЕБРР к обеспечению экономической инклюзивности в энергетике и добывающих секторах Казахстана в сотрудничестве с правительством, а также частными и государственными компаниями. В рамках этого подхода, утвержденного Советом директоров ЕБРР в мае 2017 г., ЕБРР выделяет до $1 млрд. на проекты в секторах энергетики и природных ресурсов Казахстана, которые помогут в устранении системных барьеров, затрудняющих доступ молодежи и женщин к получению навыков и трудоустройству.

В частности, Банк и компании, которые получат финансирование в рамках этого подхода, вместе с правительством примут участие в пересмотре списка из 287 профессий, в основном в тяжелой промышленности, которые остаются недоступными для женщин, несмотря на развитие технологий. Партнеры также будут поддерживать развитие системы профессионального технического обучения с учетом национальных требований к профессиональным навыкам и в сотрудничестве с холдингом «Касипкор» (национальной компанией по техническому и профессиональному образованию).

Кызыл – крупное месторождение мирового класса с запасами золотой руды, по признанным международным оценкам, в размере 7,3 млн. унций со средним содержанием 7,7 грамм на тонну и сроком эксплуатации 22 года. Ожидается, что после вывода на полную проектную производительность производство составит более 300 тыс. унций золота в год, при этом добыча будет вестись открытым способом в течение первых 10 лет.

В целом ЕБРР инвестировал около €7,2 млрд. (более $8 млрд. в эквиваленте) в различные сектора экономики Казахстана. Работа Банка в Казахстане направлена на строительство устойчивой, инклюзивной и диверсифицированной экономики, способной реагировать на макроэкономические вызовы и конкурировать на международном уровне.