Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

День открытых дверей, приуроченный к Международному дню против пыток

Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток c 14 по 26 июня 2017 года в рамках информационно-просветительской кампании «Объединяя усилия против пыток» проведет ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню в поддержку жертв пыток.

«День открытых дверей» пройдет в шести регионах республики. Целью мероприятий станет  освещение миссии Национального центра - предупреждение пыток и жестокого обращения, а также содействие  улучшению условий содержания задержанных и заключенных. Во время информационной кампании журналисты и все заинтересованные лица смогут ознакомиться с работой Национального центра и задать интересующие вопросы.

Национальный центр как независимый государственный орган был создан в соответствии с законом Кыргызской Республики в 2012 году. Активная деятельность центра началась с 2014 года. Его работа осуществляется путем внезапного посещения исправительных учреждений и мест содержания задержанных без предварительного уведомления администрации. Также центр выносит рекомендации соответствующим органам по улучшению условий содержания и обращения с лицами, лишенными или ограниченными свободы.

За 2016 год Национальным центром было проведено 1096 превентивных посещений, получено 132 сообщения о пытках, по которым органами прокуратуры возбуждено 9 уголовных дел.

Региональные мероприятия повысят информированность населения о деятельности Национального центра и защите права на свободу от пыток и жестокого обращения в местах лишения и ограничения свободы.

На «День открытых дверей» будут приглашены депутаты местных кенешей, сотрудники правоохранительных органов, а также медицинские работники. К участию также приглашаются местные активисты, НПО, СМИ, представители религиозных конфессий и юридические клиники.

«Дни открытых дверей» проводятся в рамках проекта «Поддержка в консолидации национальных усилий по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и в борьбе против безнаказанности в Кыргызской Республике», финансируемого Европейским Союзом и Фондом «Сорос-Кыргызстан».

Модератор: Территориальный представитель Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток

Дата: 13- 24 июня 2017 года

Начало в 10.00.         

Длительность мероприятия два часа.

Контакты: (0312) 663718, (0550) 425205

Батыралиева Айзура, PR-специалист НЦПП aizura.b.a@gmail.com