Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

В Таласском государственном университете открывается Ресурсный центр по управлению некоммерческими организациями

Талас, Кыргызская Республика–Общественное объединение «Ассоциация преподавателей по управлению некоммерческими организациями (УНКО)» открывает Ресурсный центр по УНКО в Таласском государственном университете (ТалГУ). Официальная церемония открытия пройдет в четверг, 1 июня 2017 года, в 10:00, в ТалГУ по адресу: г. Талас, ул. Мырзалиева 35, учебный корпус №5, 1-этаж, кабинет101.

Таласский государственный университет является активным членом Косорциума университетов по УНКО. Это шестой Ресурсный центр по УНКО, открытый при поддержке Программы USAID по совместному управлению.

В церемонии открытия примут участие ректор ТалГУ Айбек Упенов, преподаватели и студенты, представители учебно-методического совета, государственных учреждений Таласской области, USAID и организаций гражданского общества.

Ресурсный центр по УНКО при ТалГУ будет служить площадкой для семинаров по профессиональному развитию, гостевых лекций, конференций и дискуссий с участием студентов, преподавателей, представителей некоммерческого, бизнес и государственного секторов Таласской области. После церемонии открытия преподаватели ТалГУ примут участие в двухдневном «тренинге для тренеров» и рассмотрят учебные программы курсов по УНКО – «Введение в управление некоммерческими организациями» и «Некоммерческие организации в современном мире», а также изучат инновационные методы для преподавания курсов по УНКО на своих факультетах

С декабря 2013 г. университеты Консорциума, в сотрудничестве с профессорами Центра исследований гражданского общества Университета Джонса Хопкинса, разработали 5 курсов по УНКО для преподавания в университетах Кыргызской Республики с целю подготовки лидеров некоммерческого сектора, которые будут сотрудничать с правительством и частным сектором в формировании государственной политики на благо народа Кыргызстана. На сегоднящний день, 11университетов КР уже ввели 4 курса по УНКО и более 1500 студентов 2-го-3-го и 4-го курсов проходят обучение.

Программа по совместному управлению (ПСУ) содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом, частным сектором и правительствомКыргызской Республики. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).