Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР, ЕС и ЕИБ выделят 30 млн. долларов США на водоснабжение в Кыргызской Республике

Четыре города получат кредиты, гранты и техническую помощь на проекты по улучшению водоснабжения и водоотведения. В рамках программы поддержки модернизации водоснабжения и водоотведения в Кыргызской Республике, Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) профинансирует проекты еще в четырех городах страны с населением более 141 тыс человек. Европейский Союз (через свой Инвестиционный фонд для Центральной Азии (ИФЦА) и Европейский Инвестиционный Банк также примут участие в финансировании этих проектов в продолжение сложившегося успешного сотрудничества по проектам под руководством ЕБРР.

Финансовые соглашения были подписаны на Ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР в г.Никосии, Кипр. Их подписали министр экономики Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев и Первый Вице-Президент ЕБРР Фил Беннетт.

Город Балыкчи получит кредит до 1,21 млн.долларов США от ЕБРР; такую же сумму от ЕИБ; и инвестиционный грант в размере 3.5 млн долларов США от Инвестиционного Фонда для Центральной Азии (ИФЦА).

Город Майлуу-Суу получит кредиты до 1.6 млн долларов США от каждого, ЕБРР и ЕИБ, и инвестиционный грант в размере 4.6 млн.долларов США от ИФЦА ЕС.

Город Токтогул получит кредиты до 1.21 млн.долларов США от каждого, ЕБРР и ЕИБ, и инвестиционный грант в размере 3,5 млн. долларов США от ИФЦА ЕС.

И наконец, город Узген получит кредиты до 2.75 млн.долларов США от ЕБРР и ЕИБ, и инвестиционный грант от ЕС ИФЦА в размере 5.5. млн.долларов США. Все кредиты будут предоставлены Кыргызской Республике для последующего кредитования муниципальных компаний в данных городах.

Финансирование позволит городам произвести необходимый ремонт и реабилитацию систем водоснабжения, установить современные водомерные счетчики и обновить оборудование, необходимое для работы системы.

Муниципальные водоканалы проведут внутреннюю оптимизацию для улучшения системы бухгалтерского учета, социальной политики и политики по охране окружающей среды. Данный проект заложит фундамент для дальнейшего масштабного расширения доступа к воде, , в том числе и услугам водоотведения, которые в данный момент доступны только для трети населения.

В дополнение к общей сумме финансирования будут выделены гранты для реализации программ по техническому сотрудничеству до 1.1. млн.долларов США на каждую муниципальную компанию, которые будут финансироваться Правительством Японии и программой ИФЦА ЕС.

Фил Беннетт отметил: «Модернизация старых систем водоснабжения в Центральной Азии - это то направление, где мы можем моментально добиться улучшения жизненных условий населения. Подход ЕБРР заключается в том, чтобы работать в сотрудничестве с другими партнерами и  предоставлять на такие проекты смешанное финансирование, то есть сочетание кредитов, грантов и технической помощи, а в перспективе привлекать в эту сферу и финансирование из частного сектора. Мы убеждены, что такой подход является оптимальным для достижения целей по развитию не только страны, но и региона в целом».

Арзыбек Кожошев добавил: «Обеспечение населения безопасной питьевой водой и услугами водоотведения является одной из приоритетных задач Правительства Кыргызской Республики. Сектор водоснабжения и водоотведения республики испытывает недостаточность финансовых средств для эксплуатации, обслуживания и обеспечения бесперебойной работы систем.  В этой связи, проекты ЕБРР по модернизации муниципальной инфраструктуры, уже действующие в 18 городах, являются очень важными и необходимыми для республики.»

Глава делегации Европейского Союза в Кыргызской Республике Чезаре Де Монтис добавил:

«Обеспечение безопасным водоснабжением и водоотведением кыргызстанских семей является приоритетным направлением в работе в Центральной Азии. В сотрудничестве с ЕБРР, мы оказали поддержку проектам по модернизации компаний по водоснабжению в 6 городах страны. Кыргызская Республика получила более 30 млн.евро из средств ИФЦА, что свидетельствует о том, что страна стала крупнейшим бенефициаром средств ИФЦА по всей Центральной Азии».

Включая эти 4 проекта, ЕБРР совместно с ЕИБ инвестировал более 59 млн. долларов США (54 млн.евро в эквиваленте) в модернизацию системы водоснабжения и водоотведения в 18 городах в Кыргызской Республике.