Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Главой представительства ЕБРР в Таджикистане стала Айтен Рустамова

На сегодня Банком вложено в страну почти  700 млн.долл. США. Новой главой представительства ЕБРР в Таджикистане назначена Айтен Рустамова.

Новый руководитель странового представительства была представлена руководителям государственных ведомств и партнерам ЕБРР, в том числе клиентам из частного сектора, в рамках визита в Душанбе делегации ЕБРР во главе с первым вице-президентом Филиппом Беннеттом.

Местом работы Айтен Рустамовой станет Душанбе. У ЕБРР есть в стране и второе представительство – в Худжанде, крупнейшем городе на севере Таджикистана. Госпожа Рустамова заменила на этой должности Ричарда Джоунса, который вернулся в штаб-квартиру ЕБРР в Лондоне после трех лет в Таджикистане.

Айтен Рустамова пришла в ЕБРР в 2001 году. В последнее время она работала в должности старшего банкира в представительстве ЕБРР в столице Азербайджана Баку, где осуществляла надзор за реализацией масштабных проектов в области инфраструктуры. Кроме того, она накопила солидный опыт работы в секторе финансовых институтов, в сфере кредитования в национальных валютах, финансирования проектов повышения энергоэффективности, а также малого и среднего бизнеса.

Айтен Рустамова сказала: “Я с нетерпением жду того момента, когда смогу присоединиться к сотрудникам ЕБРР, работающим на местах в Душанбе и Худжанде, и внести свой вклад в деятельность ЕБРР в Таджикистане. А это и оказание поддержки фермерам, и реализация проектов, позволяющих подготовить экономику страны к изменениям климата, и работа в финансовом секторе, энергетике и ЖКХ. Сейчас, когда ЕБРР готовится к празднованию 25-летней годовщины инвестиционной деятельности в стране, я с чувством особого удовлетворения могу сказать, что мы стоим на пороге запуска таких новых программ, как финансирование и консультативное сопровождение женского предпринимательства в Таджикистане”.

Во время двухдневного посещения Душанбе делегация ЕБРР встретилась с президентом страны Эмомали Рахмоном. Состоялись встречи также с руководителями министерств, председателем Национального банка, мэром Душанбе, представителем Таджикистана в Совете управляющих ЕБРР, а также представителями финансовых, деловых и дипломатических кругов.

На сегодня в различные отрасли экономики Таджикистана Банком вложено 645 млн. евро (700 млн. долл. США).