Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

В Оше обсудят вопросы поддержки детей с особыми нуждами

24 февраля 2017 года в 10:00 в конференц-зале мэрии города Ош состоится круглый стол по обсуждению результатов проекта «Расширение возможностей и поддержки для детей с особыми нуждами, проживающих в г. Оше». Проект был направлен на усиление взаимодействия госструктур для более эффективной помощи детям, которые нуждаются в социальной поддержке.

В рамках проекта, общественные фонды «Семья – каждому ребенку», «Smail.kg» и «Благодать» работали с Управлением образования, Центрами семейной медицины и органами местного самоуправления, чтобы усилить систему поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект также помог разработать инструкции по взаимодействию для госорганов и руководство по работе с детьми с особыми нуждами. Эти материалы будут доступны для государственных органов, волонтеров, родителей, педагогам, реабилитационным центрам и другим лицам, работающим в данной сфере.

В период реализации проекта было выявлено 137 детей, нуждающихся в социальной поддержке, оказана помощь 102 из них при прохождении комиссии, а государственные органы предоставили соответствующую социальную поддержку детям и семьям. Реабилитацию прошли 46 детей в дневном реабилитационном центре «Бучур» г. Ош, получив квалифицированные медицинские, психологические и педагогические услуги.

Проект реализован в рамках программы по совместному управлению (ПСУ) , направленную на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).