Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

План действий по гендерным вопросам в Казахстане обсудят на форуме в Астане

Основой для видения возможностей женщин и гендерной политики в стране послужила гендерная стратегия ЕБРР. Казахстан предпринимает новый шаг на пути к равенству возможностей для женщин и мужчин с новой национальной стратегией: «Концепция семейной и гендерной политики в Казахстане до 2030 года».

Новый подход и план действий будет обсуждаться в Астане 10 февраля 2017 года на международном форуме «Расширение прав и возможностей женщин в корпоративном секторе». Государственный секретарь, министры, представители международных организаций, в том числе ЕБРР, и предприниматели обсудят пути повышения роли женщин в экономике и реализации потенциала женщин на рабочем месте.

Джанет Хекман, которая на протяжении последних четырех лет была директором ЕБРР в Казахстане, сказала: «Правительство и предприниматели в Казахстане согласны с нами, что современная экономика невозможна без полного использования талантов и потенциала как мужчин, так и женщин. Я рада, что программа ЕБРР «Женщины в бизнесе», которая предоставляет финансирование и бизнес-консультации, проходит при поддержке государства в рамках нашего Рамочного соглашения о расширенном партнерстве.»

ЕБРР и гендерное равенство

Казахстан присоединился к Целям устойчивого развития Организации Объединенных наций в 2015 году, в котором изложены цели по обеспечению равных прав и возможностей для женщин и мужчин. Новый стратегический подход объединит существующие программы страны с международными трендами в области устойчивого развития. Документ, подписанный президентом Нурсултаном Назарбаевым в конце прошлого года, ставит перед правительством задачу усовершенствовать законодательство в области семьи и гендерной политики до ноября 2018 года. Устранение препятствий для занятости женщин и карьерного роста является одним из целей нового плана действий.  

Микаэла Бергман, Главный советник по социальным вопросам и Директор Отдела по гендерным вопросам ЕБРР, сказала: «Новый подход был разработан казахстанскими властями в очень тесном сотрудничестве и при поддержке ЕБРР и ПРООН. Я горжусь, что опыт Банка был принят во внимание в процессе планирования гендерной политики страны, которая укрепит и улучшит доступ женщин к экономическим возможностям».

Несмотря на то, что конституция страны гарантирует полное гендерное равенство, сотни профессий до сих пор остаются под запретом для женщин в Казахстане, особенно в высокооплачиваемых отраслях тяжелой промышленности, где современные технологии уже позволяют женщинам конкурировать на равных.

По последним данным исследования ЕБРР о жизни в переходном периоде, большинство казахстанцев до сих пор думают, что домашние обязанности является ответственностью женщин, даже если муж не работает. Тем не менее, граждане Казахстана верят в бизнес потенциал женщин и хотят, чтобы их дочери имели хорошее образование: этот показатель выше в Казахстане, чем в среднем по регионам ЕБРР.