Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Останови насильственное похищение невест! Построй счастливое будущее себе и другому человеку!

С 25 ноября по 13 декабря 2016 года, Общественное объединение «Центр поддержки женщин», при поддержке Программы USAID по совместному управлению, совместно с Национальной кампанией "СООБЩА" проводят мероприятия в рамках международной 16-дневной кампании против насилия в семье.

Ежегодно, начиная с 1991 года, в Кыргызстане проводится 16-дневная кампания активизма борьбы с насилием в отношении женщин. Традиционно кампания стартует 25 ноября  в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин  и завершается 10 декабря в Международный день прав человека. Тем самым 16 дней кампании символизируют неразрывную связь между продвижением прав человека и искоренением гендерного насилия.

ОО «Центр поддержки женщин" информирует граждан о поправке к статье 155 УК КР, что повышает юридическую ответственность за похищение женщин до 5-7 лет лишения свободы, а также информирует граждан о переходе от частного - публичного обвинения случаев похищения невест к публичному обвинению.  Деятельность в рамках проекта включает в себя следующие виды деятельности: разработка и вещание социального видеоролика о проблеме похищения невест по телевидению и через социальные сети; распространение более 4000 экземпляров информационных материалов (буклетов и блокнотов) о публичном статусе статьи 155 УК КР для граждан через сеть гендерно-ориентированных организаций; распространение 80 000 SMS-сообщений об уголовной ответственности за насильственное похищение невест для жителей всех 7 областей КР; занятия по ознакомлению с поправками к статье 155 для 200 студентов четырех технических школ и профессиональных колледжей в Чуйской области и города Бишкек; и обсуждение вопросов насильственного умыкания девушек, результатов мониторинга исполнения статьи 155 УК КР в прямом эфире ток-шоу "Ой-Ордо" на ОТРК выйдет в эфир с участием депутатов ЖК КР, экспертов, представителей Духовного управления мусульман Кыргызстана и неправительственных организаций. 

За дополнительной информацией просим обращаться к Аджиевой Элизе по моб.:  0770 92 90 09 и эл. адресу: kyrgyzwomen@gmail.com  

   Программа по совместному управлению (ПСУ) направлена на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).